Les Prêtres

>

.

Abbé Bernard 

VAN VYNCKT

Doyen de Marche-en-Famenne

Rue Jean de Bohême, 9

6900 MARCHE

( 084/31 15 11)
bernard.vanvynckt@belgacom.net

Abbé François BARBIEUX

Curé référent pour Marloie – On – Hargimont

Rue de l’Ancienne Poste, 21

6900 MARLOIE

(084/31 10 32)
f.barbieux@gmail.com

Abbé Apollinaire
KHEND’A MANINGU

Curé référent pour Marenne

Rue du Centre, 23

6990 MARENNE

(084/42 08 00) 
shaggysa2006@yahoo.fr

 

Abbé Remi
DELAITE

Prêtre Auxiliaire pour Marche

Avenue de France, 165

6900 MARCHE

(084/36 70 24) 
delaite.remi@skynet.be

 

Abbé Herman
KUSOLA

Curé référent pour Hotton

Rue du Batty, 34

6990 HOTTON

(084/46 62 33 // 0475/34 74 73)
Kusherman@yahoo.fr

 

Abbé Henri
MARECHAL

Curé référent pour Aye et Humain

Rue Grande, 10

6900 AYE

(0473/73 20 08) 
marechal.h@gmail.com

 

Abbé Roger EFEKELE

Curé référent pour Nassogne

Rue de Masbourg, 8

6950 NASSOGNE

(084/40 25 25  // 0470/99 67 94)

efekel@yahoo.fr

 

Abbé Clément
NSELE MBAYI-MBAYI

Curé référent pour Bande

Grand-rue, 33

6951 BANDE

(084/47 81 54  // 0466/14 92 55)
clemynsele@yahoo.fr

 

Abbé Jean
SOKAY

Curé référent pour Champlon – Grimbiémont – Lignières – Roy – Waha

Place de l’église, 7

6900 WAHA

(084/31 19 95)
jean.sokay@skynet.be

 

Abbé Jean-Pierre
BAKADI MANATA

Curé référent pour Baillonville

Rue de France, 5

5377 BAILLONVILLE

(086/32 20 49 // 0487/39 23 33)

mntahod@gmail.com

 

Abbé Jean-Pierre NLANDU MAMONA

Curé référent pour Barvaux

Rue de la Basse Sauveniere , 3

6940 BARVAUX

(0474/54 09 45)

mamonanlandujp@gmail.com

 

 

Abbé Charles NZEYIMANA

Curé référent pour Tohogne

6941 TOHOGNE

(086/21 13 43 // 0465/59 80 04)

charlesmfa@gmail.com

 

 

Abbé Antoine MAKAYA NZIUKI

Curé référent pour Durbuy

6941 DURBUY

(0465/94 91 37)

makantoine@outllok.com

 

 

Abbé Jonas Clément MOROUBA

Curé référent pour Heyd

Rue du Bati , 28

6941 HEYD

(0485/13 00 90)

jmorouba@gmail.com

 

 

Les Diacres Permanents

Thierry CHENIAUX

Rue des Acacias, 6

6900 MARCHE

084/31 66 35

cheniaux.fourny@skynet.be

 

Jacques DELCOURT

Route de Durbuy, 40

6900 BARVAUX

084/32 17 28

jacques.delcourt@gmail.com

 

Stany DEMBOUR

Rue Trou Moray, 14

6953 LESTERNY

0479/42 93 76

dembourdevinck@skynet.be

 

Etienne DETHISE

Rue Hédrée, 47

6900 WAHA

084/31 38 20 // 0499/20 02 44

familledethise@gmail.com

 

Les Présidents des Fabriques d’Eglise

HOTTON

Jean MARION

Président des fabriques d’église de

Bois Gengoux, 1

6990 FRONVILLE

084/46 76 32

Richard BULTOT

Président des fabriques d’église de

Route de La Roche, 5

6990 HAMPTEAU

084/46 64 92

Claude GEORGES

Président des fabriques d’église de

Rue Bel Horizon, 29

6990 HOTTON

084/46 68 03

Laurent MATAGNE

Président des fabriques d’église de

Rue Noël 1944, 421

6900 VERDENNE

+ 6990 NY

084/46 64 92

Josée GILLET-MONTJOIE

Présidente des fabriques d’église de

Avenue de la Gare, 128

6990 MELREUX

084/46 64 92

Jacqueline COLSON

Présidente des fabriques d’église de

Rue des Fontaines, 4

6990 NY

084/46 64 92

MARCHE

Marc GREGOIRE

Président des fabriques d’église de Aye

Rue de Humain, 21

6900 AYE

084/31 29 20

Thérèse JOHN-OGER

Présidente des fabriques d’église de Hargimont

Rue du Presbytère, 6

6900 HARGIMONT

084/21 13 46

Bertrand VERHAEGEN

Président des fabriques d’église de Humain

Rue Borzileux, 4

6900 HUMAIN

0473/66 02 00

Henri HARDENNE

Président des fabriques d’église de

Rue du Meunier, 21

6900 GRIMBIEMONT

084/34 47 81

Béatrice PARFONRY

Présidente des fabriques d’église de

Rue des Cerisiers, 24

6900 MARCHE

084/31 23 89

André TASIAUX

Président des fabriques d’église de

Rue des Prés, 6

6900 MARLOIE

084/31 28 64

Jean-Marc HENRY

Président des fabriques d’église de

Rue Albert 1er, 31

6900 ON

084/21 27 80

Guy POIRRIER

Président des fabriques d’église de

Rue de Grusone, 2

6900 ROY

084/34 46 29

Pol HUBERMONT

Président des fabriques d’église de

La Campagnette, 4

6900 MARCHE

084/31 21 45

NASSOGNE

Fabienne MULDERS

Présidente des fabriques d’église de

084/22 22 57

Alfons QUIRYNEN

Président des fabriques d’église de

084/34 45 06

Théo GERARD

Président des fabriques d’église de

Route de Bastogne, 16

6950 HARSIN

084/34 42 30

José DOCK

Président des fabriques d’église de

Rue de la Culée, 8

6953 FORRIERES

084/22 23 47

Michel NOIRHOMME

Président des fabriques d’église de

Rue du Roly, 19

6952 GRUNE

084/34 45 21

Bernard PIGEON

Président des fabriques d’église de

Rue Trou Moray

6953 LESTERNY

0479/96 75 40

Cécile DEMARLIER-HERMAN

Présidente des fabriques d’église de

Rue de Saint-Hubert, 13

6953 MASBOURG

084/21 08 54

Michel MOUTON

Président des fabriques d’église de

084/21 08 10

SOMME-LEUZE

André VANOVERSCHELDE

Président des fabriques d’église de

Rue du centre, 25

5377 BAILLONVILLE

084/31 44 59

Louis JORIS

Président des fabriques d’église de

Moressée, 17

5377 HEURE

086/32 20 52

Jean-Paul MAILLEN

Président des fabriques d’église de

Rue de Verenne , 6A

5377 WAILLET

084/31 34 82

Chantal BOON

Présidente des fabriques d’église de

Rue du Monty, 1

5377 NETTINNE

0495/32 58 03

Anne-Marie BOSQUEE

Présidente des fabriques d’église de

Rue de l’Ourthe, 66

5377 NOISEUX

086/32 26 28

Philippe BERHIN

Président des fabriques d’église de

Rue Nestor Bouillon, 23

5377 SINSIN

083/63 37 67

Benoit KALEN

Président des fabriques d’église de

Rue du Pays du Roi, 15

5377 SOMME-LEUZE

0479/32 91 15

Contacts animation liturgique

HOTTON

>

.

FRONVILLE – HOTTON -MELREUX
Organiste – Chef de Choeur

Bernadetta ARTYM-LAMBERT (0473/81 06 45)

Rue de la Jonction , 27  6990 HOTTON

HAMPTEAU – WERPIN
Organiste

Francis GENGLER (084/46 75 14)

Rue des Monts , 87  6990 WERPIN

HAMPTEAU – WERPIN
Ornementation

Léandre LERUTH (084/36 79 96)

Rue des Monts , 87  6990 WERPIN

HOTTON
Organiste

Léandre LENTZ (084/46 68 42)

Rues des Muguets , 41  6990 HOTTON

HOTTON
Ornementation

Andrée CLACENS (084/46 76 83)

Rue du Batty , 5c  6990 HOTTON

MARENNE
Organiste

Marcelle CHAMBERLAND-EVRARD (084/31 63 04)

Rue des Goffes , 2  6990 MARENNE

MELREUX
Ornementation

Christianne PECQUET-CORNET (084/46 63 13)

Avenue de la Gare , 128  6990 MELREUX

MARCHE

AYE
Organiste

Fabienne DEPIEREUX-COLLARD (084/32 26 79)

Rue devant-le-bois, 68  6900 AYE

AYE
Chef de Choeur

Jacqueline FAGNANT-STILMANT (  084/22 27 49 // 0497/89 89 47)

Rue de Serinchamps, 11a  5377 HOGNE

AYE
Ornementation

Flore MICHOTTE-SCHONNE (084/31 45 32)

Rue de la Chasse, 2  6900 AYE

AYE
Sacristain

Jean-Marie KNOTT (084/31 20 19)

Rue en Bronze, 7  6900 AYE

HARGIMONT
Organiste

Jean-Marie WALHAIN (084/21 02 67)

Rue du Centenaire, 5

5580 JEMELLE

 

HARGIMONT
Chef de Choeur

Jean-Pierre PONCIN  (0478/24 03 94)

Les Eglantines, 3

6900 HARGIMONT

 

HARGIMONT
Ornementation

Françoise MARLAIRE-DENIS  (084/21 01 53)

Les Eglantines, 6

6900 HARGIMONT

 

HARGIMONT
Sacristain ff

Alphonse BURNON  (084/21 43 60)

Rue du Beau Revoir, 1

6900 HARGIMONT

 

 

LIGNIERES
Sacristine

Marie-Line GREGOIRE-BALDUYCK  (084/34 40 39)

Al’Gloriette, 7

6900 LIGNIERES

 

 

LIGNIERES
Sacristine

Françoise HARDENNE-WILLEM  (084/34 47 81)

Rue du Meunier, 21

6900 GRIMBIEMONT

 

 

MARCHE
Sacristain

Jean-Marie PIERARD  (084/31 28 10 // 0478/91 77 55)

Rue du Luxembourg, 41/21

6900 MARCHE

 

 

MARCHE
Organiste

Pierre-Yves PERSENAIRE (0498 20 36 22)

Rue de la Belle, 1

6900 MARLOIE

MARCHE
Chef de Choeur

Jean-Marie FEROUMONT  (084/31 25 40)

Rue Jean de Bohême, 9

6900 MARCHE

 

MARCHE
Coordinateur chorale

Emile PALIGOT  (084/31 26 27)

Rue de la Mocrie, 1/24

6900 MARCHE

 

MARCHE
Ornementation

Arlette MOIES  (084/31 36 51)

Rue Notre Dame de Grâces, 84

6900 MARCHE

 

 

MARLOIE
Chef de Choeur + Serv Acolytes

Laurence CAPITAINE-DELCROIX  (084/37 95 97)

Vieille Route de Rochefort, 8

6900 MARLOIE

MARLOIE
Organiste

Philippe COLLARD  (0473/93 54 24)

Rue de l’Eglise, 36

6987 BEFFE

 

MARLOIE
Partitions

Bernard BEAUDOINT  (084/34 44 25)

Rue du 21 mai 1944 , 3

6900 MARLOIE

 

MARLOIE
Sacristine

Marie-Blanche GUILLAUME  (084/31 68 83 // 0491/07 29 15)

Vieille Route de Rochefort, 47

6900 MARLOIE

 

MARLOIE
Ornementation

Viviane DE CEULAER-MATHIEU  (084/31 51 28)

al Copette, 9

6900 MARLOIE

 

ON
Organiste

Jean-Marie WALHAIN (084/21 02 67)

Rue du Centenaire, 5

5580 JEMELLE

 

ON
Chef de Choeur

Jean-Pierre PONCIN  (0478/24 03 94)

Les Eglantines, 3

6900 HARGIMONT

ON
Ornementation

Christiane POCHET-VAN BUYLAERE (084/21 27 80)

Allée des Moineaux, 20

6900 ON

 

 

ON
Sacristine

Alice OGER-SKA  (084/21 39 56)

Place Capitaine Mostenne, 11

6900 ON

 

 

WAHA / CHAMPLON
Organiste

Albert VERMEERSCH  (084/31 36 30)

Rue Cornuterre, 9

6900 HOLLOGNE

 

 

WAHA / CHAMPLON
Sacristine

Bernadette DUPONT-BACLIN  (084/31 43 11)

Rue Saint-Denis, 10

6900 HOLLOGNE

 

 

NASSOGNE

AMBLY

 

Organiste

Fabienne DEPIEREUX-COLLARD  (084/32 26 79)

Rue devant-le-bois, 68

6900 AYE

AMBLY
Sacristine

Annie QUYRINEN-HENROTIN  (084/22 27 49 // 0497/89 89 47)

Rue Principale, 34

5377 HOGNE

BANDE
Sacristain

Bernard BENTZ  (0476/34 80 51)

Rue Bonny, 2

6950 BANDE

CHARNEUX
Organiste

Fabienne DEPIEREUX-COLLARD  (084/32 26 79)

Rue devant-le-bois, 68

6900 AYE

 

CHARNEUX
Sacristine

Marion DEWERE  (084/34 42 30)

6950 BANDE

CHAVANNE
Organiste

Fabienne DEPIEREUX-COLLARD  (084/32 26 79)

Rue devant-le-bois, 68

6900 AYE

CHAVANNE
Organiste

Marion DEWERE  (084/34 42 30)

6950 BANDE

FORRIERES
Organiste

Steve LAIRD  (0475/89 36 72)

Impasse du Quai, 4

4130 TILFF

FORRIERES
Chef de Choeur

Marie-Rose BRASSEUR  (084/21 05 46)

Rue de la Colline, 38

6953 FORRIERES

FORRIERES
Sacristine

Nelly FRASELLE  (084/21 37 29) 

6953 FORRIERES

GRUNE
Organiste

Albert VERMEERSCH  (084/31 36 30) 

Rue Cornuterre, 9

6900 HOLLOGNE

GRUNE
Sacristine

Mari-Lou MAILLEUX  (0474/71 39 63) 

6952 GRUNE

LESTERNY
Organiste

Steve LAIRD  (0475/89 36 72)

Impasse du Quai, 4

4130 TILFF

LESTERNY
Sacristine

Marie des Neiges DE VINCK  084/36 73 34)

Rue Trou Moray, 14

6953 LESTERNY

MASBOURG
Sacristine

Gisele DEFECHE  (084/21 29 52)

Rue de Saint-Hubert, 30

6953 MASBOURG

NASSOGNE
Organiste

Steve LAIRD  (0475/89 36 72)

Impasse du Quai, 4

4130 TILFF

NASSOGNE
Chef de Choeur 

Colette ENGLEBERT-MAYON  (084/21 04 20) 

Haute Voie de Marche, 45

6950 NASSOGNE

 

 

NASSOGNE
Sacristain

Denis CHARLIER  (084/22 14 05)

Rue de Masbourg, 21

6950 NASSOGNE

 

 

SOMME-LEUZE

BAILLONVILLE
Organiste

Thierry HALLET 

(0497/63 64 94)

BAILLONVILLE
Chef de Choeur 

Annicq PARMENTIER  (084/36 63 55)

Rue du Centre, 25

5377 BAILLONVILLE

BAILLONVILLE
Sacristine

Colette GERARD  (084/36 63 55)

Chemin de l’Aigle, 201

5377 HOGNE

HEURE
Sacristine

Agnes LEBOUTTE  (086/32 32 45)

Rue de Stipy, 15a

5377 HEURE

HEURE
Organiste

Gaston HENIN  (086/32 22 11)

Rue de Givet, 4

5377 HEURE

HOGNE
Sacristine et Ornementation

Annie EVRARD  (084/31 35 18)

Rue de Namur,3

5377 HOGNE

NETTINNE
Ornementation 

Myriam ABEL  (083/68 83 39)

Place de l’Eglise, 4

5377 NETTINNE

NOISEUX
Chorale

Bernadette RENSONNET  (083/38 86 48) 

Rue de l’ecole, 21

5377 NOISEUX

NOISEUX
Sacristine

Marie-Christine GILSON  (0474/28 35 35) 

Rue de la Ferme, 7

5377 NOISEUX

NOISEUX
Organiste

Thierry HALLET 

(0497/63 64 94)

SINSIN
Sacristain

Christian MEUNIER  (083/68 88 36)

Rue Fontaine, 9

5377 SINSIN

SINSIN
Ornementation

Marie-Pierre BOURLEE  (083/68 88 36)

Rue Fontaine, 9

5377 SINSIN

SINSIN
Organiste

Huguette MARECHAL

(086/32 32 90)

SOMME-LEUZE
Sacristine

Monique CARIAUX-MARTIN 

Rue de Liège, 27

5377 SOMME-LEUZE

SOMME-LEUZE
Organiste

Joseph CARIAUX  (086/32 23 60) 

Rue de Liège, 13

5377 SOMME-LEUZE

SOMME-LEUZE
Ornementation

Michele CHAVANNE  (086/32 23 60) 

Rue de Liège, 13

5377 SOMME-LEUZE